NoticiasPerú

MMA en Perú: Daniel ‘Sóncora’ y Roy Quispe pelearán esta noche en 300 Sparta

Foto Cortesía: Carlos Izaguirre Arce.
Foto Cortesía: Carlos Izaguirre Arce.
Foto Cortesía: Carlos Izaguirre Arce.
709vistas

Daniel ‘Sóncora’ Marcos y Roy ‘El Inka’ Quispe protagonizan la pelea estelar del evento 300 Sparta edición 30, el evento se celebrará esta noche en el Centro de Convenciones la Curva en Nuevo Chimbote y habrá 16 combates.

‘Sóncora’ actual campeón de peso gallo (61 kg) de la mencionada organización e invicto en 10 combates asume el reto en la categoría de peso pluma (66 kg). En su última presentación, en junio del año pasado, derrotó en un duro combate al brasileño Gabriel Pimenta por decisión unánime.

Quispe, en tanto, cuenta con un récord profesional de 5–4. En su última presentación, en setiembre del año pasado perdió ante Rodrigo Vera por decisión unánime en el evento Redemption Fighters 6.

El combate coestelar de la velada, estará a cargo de Stefani Garrido y Valeria Mejía, la pelea está pactada en los 48 kilos. En otro duelo profesional, José Miguel Salazar se medirá ante Juan Vásquez.

El 300 Sparta 30 se celebrará desde las 7:00 pm en el Centro de Convenciones la Curva en Nuevo Chimbote.

Cartelera del 300 Sparta 30

Cartelera Estelar:

Daniel Marcos (Los Perros Sarnosos) vs Roy Quispe (Team Demolición )
Stefani Garrido (Flow Fight) vs Valeria ‘Galactika’ Mejia (Contacto Livre)
José Miguel Salazar (Templo Chavín) vs Juan Vásquez (Team Kipai MMA)

Cartelera Preliminar:

Becker Shrader Pisco (Cyclops MMA) vs Niel Vargas (Dragon Rojo/Trujillo)
Angel Muñoz (Flow Fight) vs Gesler Vargas (Dragon Rojo/Trujillo)
Ramiro Moncada (Templo Chavín) vs Jorge Sandoval (Team Samurai)
Rodrigo Rivoin (Flow Fight) vs David Zamora (Team Mamut)
Nicanor Pasapera (Team Samurai) vs Jose Ruiz (Los Perros Sarnosos)
Miguel Correa (Templo Chavín) vs Douglas Martínez (Team del Rio)
Renzo Gonzáles (Templo Chavín) vs Omar Gambini (Alat Dojo)
Hans Chu (Templo Chavín) vs Adrian Soberon (Alat Dojo)
Piero Carbajal (Alat Dojo) vs César Saucedo (Cyclops MMA)
Diego Merino (Templo Chavín) vs Edward Zeña (Cyclops MMA)
Martín Arroyo (Team Kipai MMA) vs Luis Santos (Alat Dojo)
Marvin Córdova (Flow Fight) vs Richard Cañones (Team Kipai MMA)
Diego Castillo (Templo Chavín) vs Jasn Maki (Team Kipai MMA)

 

 

Leave a Response